Все мы знаем, что в борьбе с раковым заболеванием мозга поддержку эстрадной певице Жанне Фриске оказал «Русфонд». Русфонд множество раз обращался к родным Жанны Фриске (ее родителям и гражданскому мужу) с просьбой предоставить данные о судьбе оставшихся 20 с лишним млн, этот запрос оставался без ответа. Часть этих средств была переведена в американскую поликлинику на лечение Жанны, часть — перечислена в помощь онкобольным детям.
По российскому законодательству Русфонд, как и иные благотворительные организации, не имеет права более одного года держать на счете целевые пожертвования. Сейчас организация требует предоставить от членов семьи Фриске отчет об использовании этих средств, однако, близкие Жанны смогли отчитаться только за использование 5 млн руб.
За полгода после смерти Фриске от ее родственников поступили отчеты на сумму 4,1 млн руб. из 25 млн. Отец Фриске — Владимир Борисович не раз утверждал, что все бумаги, подтверждающие лечение находятся у Дмитрия Шепелева. А тот — что у Владимира Фриске. Благотворительный фонд, который в данной ситуации является кредитором, тоже решил претендовать на наследство, чтобы так вернуть деньги.
Сотрудники благотворительного фонда передали нотариусу объявление, в котором указали собственные претензии касательно распределения наследственного имущества умершей эстрадной певицы.
Оставить комментарий